Desenho de Pablo Picasso é leiloado por 286 mil euros em Paris

Um desenho de Picasso, “Joueuse de Flûte et nu Couché”, que o pintor espanhol realizou em 1932 e era propriedade do Museu de Arte Moderna de Nova York (Moma) foi vendido em março por 286 mil euros em Paris, anunciou a casa de leilões Christie’s.

O preço de venda ficou dentro da faixa da estimativa, que era de entre 250 mil e 350 mil euros, detalhou a Christie’s em sua página de internet.

O dinheiro obtido com a obra, realizada em 22 de outubro de 1932 em Paris pelo artista espanhol – que a deixou assinada e datada-, irá para o fundo de aquisição do Moma.

Picasso tinha presenteado o desenho, de 26 por 33 centímetros, ao marchand e amigo Daniel-Henry Kahnweiler e depois foi vendido várias vezes antes que Eve Clendenin o doasse ao museu nova-iorquino em 1961.

About Jornal Brasileiras & Brasileiros